Bibliothèque

Français 5e secondaire - Liste des romans par thème

Amour
Guerre
Argent
Solitude
Révolte
Arts (musique – peinture – cinéma)
Pauvreté
Famille
Mort
Voyages
Marginalité
Racisme
Mensonge – imposture

Titre Auteur  

Amour

 
     
1704 *

Mylène GILBERT-DUMAS

 
À l’ombre des jeunes filles en fleur * Marcel PROUST  
À tout jamais * Nicholas SPARKS  
Adieu aux armes (L’) * Ernest HEMINGWAY  
Adolphe Benjamin CONSTANT  
Amant (L’) Marguerite DURAS  
Amants du lac (Les) * K.C. MCKINNON  
Amour aux temps du choléra (L’) * Gabriel Garcia MARQUEZ  
Amours blessées (Les) * Jeanne BOURIN  
Angéline de Montbrun * Laure CONAN  
Anna Karénine * Leon TOLSTOÏ  
Au bonheur des dames * Émile ZOLA  
Autant en emporte le vent * Margaret MITCHELL  
Autobiographie d'un amour * Alexandre JARDIN  
Autres vies que la mienne (D’) * Emmanuel CARRIÈRE  
Azalaïs * Maryse ROUY  
Belle aux oranges (La) * Jostein GAARDER  
Belle épouvante (La) *

Robert LALONDE

 
Bel-Ami *

Guy de MAUPASSANT

 
Bicyclette bleue (La) * Regine DEFORGES  
Cassiopée * Michèle MARINEAU  
Cerfs-volants de Kaboul (Les) * Khaled HOSSEINI  
Chambre des dames (La) * Jeanne BOURIN  
Chartreuse de Parme (La) * STENDHAL  
Château de Cassandra (Le) * Dodie SMITH  
Chaussons par la fenêtre (Les) * Élisabeth BOURGEOIS  
Chut (!) * Jean-Marie GOURIO  
Choix d’aimer (Le) * Malorie BLACKMAN  
Ciel de Luna (Le) * Barbara SAMUEL  
Cirque bleu (Le) * Jacques SAVOIE  
Cœur de Gaël * Sonia MARMEN  
Cœur prisonnier (Le) * Béatrice CÔTÉ  
Confusion des sentiments (La) * Stefan ZWEIG  
Dame aux camélias (La) * Alexandre DUMAS  
Dernière chanson (La) * Nicholas SPARKS  
Diable au corps (Le) * Raymond RADIGUET  
Dis-moi que tu m’aimes *

Francisco de PAULA FERNANDEZ

 
Docteur Jivago (Le) * Boris PASTERNAK  
E=Mc2, mon amour * Patrick CAUVIN  
Écume des jours (L’) * Boris VIAN  
Emprise (L’) * Sophie GIRARD  
En cage * Kalisha BUCKHANON  
Entre chiens et loups * Malorie BLACKMAN  
Et au pire on se mariera * Sophie BIENVENU  
Et si c’était vrai * Marc LÉVY  
Évangéline et Gabriel * Pauline GILL  
Fanfan * Alexandre JARDIN  
Fantôme de l’Opéra (Le) * Gaston LEROUX  
Femme de la fontaine (La) * Elizabeth FILION  
Fendragon * Barbara HAMBLY  
Feu du mauvais temps Claude Le BOUTHILLIER  
Fille du capitaine (La) * A. POUCHKINE  
Fille laide (La) Yves THÉRIAULT  
Filles de Caleb (Les) * Arlette COUSTURE  
Folle allure (La) * Christian BOBIN  
De la part de la princesse morte Kenize MOURAD  
Gatsby le magnifique * Francis Scott FITZGERALD  
Gouverneurs de la rosée * Jacques ROUMAIN  
Grand Feu (Le) * Jeanne BOURIN  
Grand Meaulnes (Le) * Alain-Fournier  
Gunni le Gauche * Diane LACOMBE  
Histoire de l’amour (L’) * Nicole KRAUSS  
Hiver au cœur (L’)

André MAJOR

 
Homme qui murmurait à l’oreille des chevaux (L’) * Nicholas EVANS  
Île des Gauchers (L’) * Alexandre JARDIN  
Insoutenable légèreté de l’être (L’) * Milan KUNDERA  
Jane Eyre * Charlotte BRONTË  
Je l’aimais * Anna GAVALDA  
Je t’attends * Françoise GRARD  
Jeu de la tentation (Le) * Jeanne BOURIN  
Joueuse de go (La) * Shan SA  
Jules et Jim * Henri-Pierre ROCHÉ  
Juillet * Marie LABERGE  
Kamouraska * Anne HÉBERT  
Lettre écarlate (La) * Nathaniel HAWTHORNE  
Lettres chinoises * Ying CHEN  
Liaisons dangereuses (Les) * Pierre Choderlos de LACLOS  
Lit double* Janette BERTRAND  
Love story * Erich SEGAL  
Lys dans la vallée (Le) * Honore de BALZAC  
Mademoiselle Chambon * Eric HOLDER  
Maggie Cassidy *

Jack KEROUAC

 
Maïna * Dominique DEMERS  
Maison abandonnée (La) Rosamunde PILCHER  
Mangeur de pierres (Le) * Gilles TIBO  
Manon Lescaut * Abbé PRÉVOST  
Maria Chapdelaine * Louis HÉMON  
Mélamine blues * François GRAVEL  
Message (Le) * André CHEDID  
Miroir aux mensonges (Le) * J. A. KRENTZ  
Neige en avril Rosamunde PILCHER  
Notre-Dame de Paris * Victor HUGO  
Nuit des Perséides (La) * Jean-Alain TREMBLAY  
Oiseaux se cachent pour mourir (Les) * Colleen MCCULLOUGH  
Orgueil et préjugés * Jane AUSTEN  
Où es-tu? * Marc LEVY  
Pages de notre amour (Les) * Nicholas SPARKS  
Papillon tatoué * Philip PULLMAN  
Parce que je t’aime * Guillaume MUSSO  
Premier regard * Nicholas SPARKS  
Parle tout bas, si c’est d’amour  * Sophie CHERER  
Pêcheurs de coquillages (Les) * Rosamunde PILCHER  
Persuasion * Jane AUSTEN  
Petit sauvage (Le) * Alexandre JARDIN  
Paul et Virginie * Bernardin de SAINT-PIERRE  
Poussière * Rosamond LEHMANN  
Premier amour * Ivan TOURGUENIEV  
Princesse de Clèves (La) * Mme de LA FAYETTE  
Prochaine fois (La) * Marc LEVY  
Quelques adieux * Marie LABERGE  
Répudiée (La) * Eliette ABÉCASSIS  
Rêve de Justine (Le) * Michèle BRABANT  
Rivage des adieux (Le) * Catherine HERMARY-VIEILLE  
Rocher de Tanios (Le) * Amin MAALOUF  
Roman de Sara (Le) * Anique POITRAS  
Rouge et le noir (Le) * Stendhal  
Royaume de mon père (Le)

Fabienne CLIFF

 
Sauve-moi * Guillaume MUSSO  
Sauve-moi comme tu m’aimes Anique POITRAS  
Sur le bord de la rivière Piedra …  * Paulo COELHO  
Tatiana * Paullina SIMONS  
Tendre est la nuit *

Francis Scott FITZGERALD

 
Théorème des Katherine (Le) * John GREEN  
Tout le monde est occupé * Christian BOBIN  
Très sage Héloïse * Jeanne BOURIN  
Un amour de Swann *

Marcel PROUST

 
Un pont entre deux rives Alain LEBLANC  
Un souffle dans la brise * Jean MARTIN  
Une vie * Guy de MAUPASSANT  
Voyage à trois * Deborah GAMBETTA  
Voyage d’hiver Amélie NOTHOMB  
Zèbre (Le) * Alexandre JARDIN  
Haut de page    
     

Guerre

 
     
11 h 47, bus 9 pour Jérusalem * Pnina Moed KASS  
À l'ouest, rien de nouveau * Erich M. REMARQUE  
Adieu aux armes (L’) * Ernest HEMINGWAY  
Adieu Berlin * Waldtraut  LEWIN  
Allons z’enfants * Yves GIBEAU  
Amandiers fleurissaient rouge (Les) * Christian SIGNOL  
Ami retrouvé (L’) * Fred UHLMAN  
Anne Frank * Anne FRANK  
Armée des ombres (L’) * Joseph KESSEL  
Attentat (L’) * Yasmina KHADRA  
Autant en emporte le vent * Margaret MITCHELL  
Balle est dans ton camp (La) * Robert CORMIER  
Bande Sans Nom (La) * Guido PETTER  
Be safe * Xavier-Laurent PETIT  
Bicyclette bleue (La) * Regine DEFORGES  
Boutique jaune (La) * Jeanne BENAMEUR  
Ce que le jour doit à la nuit * Yasmina KHADRA  
Ce qu’ils n’ont pas pu nous prendre * Ruta SEPETYS  
Cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates * Mary-Ann SHAFFER  
Cerfs-volants de Kaboul (Les) * Khaled HOSSEINI  
Ces enfants d’ailleurs * Arlette COUSTURE  
Chante Luna * Paule Du Bouchet  
Cheval de guerre * Michael MORPURGO  
Chevalier des arbres (Le) * Laurent GRIMONT  
Clairière, été 1943 * Michèle ALBRAND  
Colonel Chabert (Le) * Honoré de BALZAC  
Comme neige au soleil William BOYD  
Conquête du courage (La) * Stephen CRANE  
Dames de Beauchêne (Les) * Mylène GILBERT-DUMAS  
Dernier des Mohicans (Le) * James Fenimore COOPER  
Des barbelés dans ma mémoire * Alain STANKÉ  
Effroyables jardins * Michel QUINT  
Élue du hasard (L’) * Martine DESJARDINS  
Emmitouflé (L’) * Louis CARON  
En attendant minuit * Claude MICHELET  
Enfant de Noé (L') * Eric-Emmanuel SCHMITT  
Enfants de la liberté (Les) * Marc LÉVY  
Étoile noire (L’) * Lilian BATHELOT  
Expiation * Ian McEWAN  
Femme de la fontaine (La) * Elizabeth FILION  
Femme de Berlin (La) * Pauline VINCENT  
Fil à recoudre les âmes (Le) * Jean-Jacques GREIF  
Flammes du tigre * John WILSON  
Fortitude Larry COLLINS  
Garçon en pyjama rayé : une fable (Le) * John BOYNE  
Grande patience (La) Bernard CLAVEL  
Guerre des Gaules (La) Jules CÉSAR  
Guerre du feu (La) * J. H. ROSNY (ainé)  
Guerre de la fin du monde (La) Mario Vargas LOSA  
Guerre et la paix (La) * Leon TOLSTOÏ  
Guerres * Timothy FINDLEY  
Héros (Les) * Robert CORMIER  
Hunger games * Suzanne COLLINS  
Ils étaient dix

Heinz G. KONSALIK

 
Invaincu (L’) William FAULKNER  
Jan Karski * Yannick HAENEL  
Je marchais malgré moi dans les pas du diable * Dorothée PIATEK  
J’ai quinze ans et je ne veux pas mourir * Christine ARNOTHY  
J'irai avec toi par mille collines * Hanna JANSEN  
Joueuse de go (La) * Shan SA  
Jusqu’à l’aube Albrecht GOES  
Légendes d’automne Jim HARRISON  
Liste de Schindler (La) * Thomas KENEALLY  
Ma guerre sera avec toi *

Mylène BOUCHARD

 
Maintenant, c’est ma vie * Meg ROSOFF  
Maître de Ballantrae (Le) * Robert Louis STEVENSON  
Message (Le) * Andrée CHEDID  
Misérables (Les) * Victor HUGO  
Mon ami Frédéric * Hans Peter RICHTER  
Mon enfant de Berlin * Anne WIAZEMSKY  
Mort n’oublie personne (La) * Didier DAENINCKX  
Nord et Sud John Jakes  
Pavillon des cancéreux (Le) * Alexandre SOLJENITSYNE  
Parfum de poussière * Rawi HAGE  
Pianiste (Le) * Wladyslaw SZPILMAN  
Pont de la rivière Kwaï (Le) * Pierre BOULLE  
Promesse d’Hanna (La) * Mirjam PRESSLER  
Quatre soldats * Hubert MINGARELLI  
Rapport de Brodeck (Le) * Philippe CLAUDEL  
Retour (Le) * Bernhard SCHLINK  
Sentier des nids d’araignée (Le) * Italo CALVINO  
Simon et l’enfant * Joseph JOFFO  
Sirènes de Bagdad (Les) * Yasmina KHADRA  
Soldat Peaceful * Michael MORPURGO  
Sobibór * Jean MOLLA  
Storia (La) * Elsa MORANTE  
Suite française * Irène NÉMIROVSKY  
Ta bouche est ravissante * Nancy RICHLER  
Tatiana * Paullina SIMONS  
Temps des miracles (Le) * Anne-Laure BONDOUX  
Temps qui courent (Les) * Louis JACOB  
Un dimanche à la piscine à Kigali * Gil COURTEMANCHE  
Un jour

Morris GLEITZMAN

 
Un long dimanche de fiançailles * Sébastien JAPRISOT  
Un sac de billes * Joseph JOFFO  
Une dette de sang, ou, La vengeance…* Daniel MATIVAT  
Une nouvelle vie, Malvina * Jean-Jacques GREIF  
Valise d’Hana (La) * Karen LEVINE  
Vingt-cinquième heure (La) * Virgil GHEORGHIU  
Voleuse de livres (La) * Markus ZUSAK  
Yellow birds Kevin POWERS  
Haut de page    
     

L'argent

 
     
Argent (L’) * Emile ZOLA  
Argent du monde (L’) * Jean-Jacques PELLETIER  
Bel-Ami * Guy de MAUPASSANT  
Cinq cents millions de la Bégum (Les) * Jules VERNE  
Codex (Le) * Douglas PRESTON  
Eugénie Grandet * Honoré de BALZAC  
Firme (La) * John GRISHAM  
Fortune des Rougon (La) * Emile ZOLA  
Gobseck * Honoré de BALZAC  
Grand jaguar (Le) * Sonia K. LAFLAMME  
Jane Eyre * Charlotte BRONTË  
Jeu de la tentation (Le) * Jeanne BOURIN  
Kane et Abel Jeffrey ARCHER  
Laisse (La) * Françoise SAGAN  
Manhattan girls Joanna PHILBIN  
Marchand de Venise (Le) * William SHAKESPEARE  
Millionnaire (Le) Marc FISHER  
Millions * Frank COTTRELL BOYCE  
Mort en dividende (La) * Michael RIDPATH  
Oliver Twist * Charles DICKENS  
Trésors de la vie (Les) * Belva PLAIN  
Un chant de Noël * Charles DICKENS  
Un homme et son péché * Claude-Henri GRIGNON  
Haut de page    
     

Solitude

 
     
Adieu Babylone * Naim KATTAN  
Chaussures italiennes (Les) * Henning MANKELL  
Condition humaine (La) * André MALRAUX  
Dans mes yeux à moi * Josélito MICHAUD  
Des souris et des hommes * John STEINBECK  
Douce revanche de Madame Thibodeau (La) * Carole TREMBLAY  
Existence de Mélodie (L’) * Marie GRAY  
Fantôme de l’Opéra (Le) * Gaston LEROUX  
Grandes marées (Les) * Jacques POULIN  
Gros câlin Romain GARY  
Hauts de Hurle-vent (Les) * Emily BRONTË  
Homme-café (L’) * François DÉSAILLERS  
Journal d’Édith (Le) Patricia HIGHSMITH  
Lettre F (La) * Jean-François SOMAIN  
Lièvre de Vatanen (Le) * Arto PAASILINNA  
Llouis qui tombe tout seul * Matthieu SIMARD  
Maria est morte * Jean-Paul DUBOIS  
Murkmere * Patricia ELLIOT  
Ô vous, frères humains * Albert COHEN  
Pavillon des cancéreux (Le) * Alexandre SOLJENITSYNE  
Petite * Geneviève BRISAC  
Petits mensonges sans conséquences Gemma TOWNLEY  
Robinson Crusoé * Daniel DEFOE  
Solitude des nombres premiers (La) * Paolo GIORDANO  
Sukkwan Island * David VANN  
Thérèse Desqueyroux * François MAURIAC  
Tiennot Bernard CLAVEL  
Une journée d’Ivan Denissovitch Alexandre SOLJENITSYNE  
Vieil homme et la mer (Le) * Ernest HEMINGWAY  
Vol de nuit * Antoine de ST-EXUPÉRY  
Haut de page    
     

Révolte

 
     
Attrape-cœurs (L’) * Jerome David SALINGER  
Avalée des avalés (L’) * Réjean DUCHARME  
Bal (Le) * Irène NÉMIROVSKY  
Comte de Monte-Cristo (Le) * Alexandre DUMAS  
Condition humaine (La) * André MALRAUX  
Emiliano Zapata John WOOMACK  
Étranger (L’) * Albert CAMUS  
Femme sacrée (La) * Michel de GRÈCE  
Guerre des chocolats (La) * Robert CORMIER  
Homme révolté (L’) * Albert CAMUS  
Ingratitude (L’) * Ying CHEN  
J’ai quinze ans et je ne veux pas mourir * Christine ARNOTHY  
Jacquou le croquant * Eugène LE ROY  
Louve des mers (La) * Claudine DOUVILLE  
Misérables (Les) * Victor HUGO  
Nouveaux aristocrates (Les) * Michel de ST-PIERRE  
Opium des intellectuels (L’) Raymond ARON  
Quatre-vingt-treize * Victor HUGO  
Raisins de la colère (Les) * John STEINBECK  
Révolte (la) * Élizabeth TURGEON  
Révolte des coloriés (La) * Alexandre JARDIN  
Révoltés de Cordoue Ildefonso FALCONES  
Sept jours du talion (Les) * Patrick SENÉCAL  
Sourire de la petite juive (Le) * Abla FARHOUD  
Spartacus : La révolte des esclaves * Jean GUILOINEAU  
Spartacus : la révolte des esclaves * Max GALLO  
Thibault (Les) – Le cahier gris * Roger MARTIN DU GARD  
Vendetta * Roger Jon ELLOY  
Vipère au poing * Hervé BAZIN  
Voleur et les chiens (Le) * Naguib MAHFOUZ  
Zarbie les yeux verts * Joyce-Carol OATES  
Haut de page    
     

Arts  (musique, peinture, cinema)

 
     
3e orchestre (Le) * Sylvain LELIÈVRE  
À la recherche du temps perdu * Marcel PROUST  
Accompagnatrice (L’) * Nina BERBEROVA  
Acteur (L’) * Nicolas TEXIER  
Affaire Borduas (L’) * Carole TREMBLAY  
Affaire Da Vinci (L’) * Thomas SWAN  
Anna, les cahiers noirs * Christiane DUCHESNE  
Annabelle * Marie LABERGE  
Bande originale (La) * Bernard GHEUR  
Black Stones vous reviendront dans quelques instants (Les) François GRAVEL  
Bulle de Tiepolo (La) * Philippe DELERM  
Ces enfants d’ailleurs * Arlette COUSTURE  
Chante Luna * Paule Du BOUCHET  
Chaussons par la fenêtre (Les) * Élisabeth BOURGEOIS  
Cinéma d’Elizabeth (Le) * Robert BOIVIN  
Comment se dire adieu Laurie COLWIN  
Complot Cézanne (Le) Thomas SWAN  
Concerto pour Alexandre

Joëlle MIQUEL

 
Conspiration Bosch (La) * Yves JÉGO  
Consuelo George SAND  
Corps et âme Frank CONROY  
Da Vinci Code * Dan BROWN  
Dame à la licorne (La) * Tracy CHEVALIER  
David s’évade * Gail Carson LEVINE  
Dernier amour * Christian GAILLY  
Double vie de Vermeer (La) * Luigi GUARNIERI  
Empire céleste (L’) Françoise MALLET-JORIS  
Excusez les fautes du copiste * Grégoire POLET  
Grand désert blanc (Le) * James  HOUSTON  
Histoire d’un fleuve en Nouvelle-Zélande * Jane MANDER  
Homme-café (L’) * François DÉSAILLERS  
Homme invisible à la fenêtre * Monique PROULX  
Jeune fille à la perle (La) * Tracy CHEVALIER  
Lorsque j’étais une œuvre d’art * Eric-Emmanuel SCHMITT  
Musique barbare * Agatha CHRISTIE  
Musique des choses (La) * Maryse PELLETIER  
Novecento - pianiste * Alessandro BARICCO  
Petit homme reggae * Christian MOIRE   
Pianiste (Le) * Wladyslaw SZPILMAN  
Piliers de la terre * Ken FOLLETT  
Place de la musique (La) * Jean-Paul FUGÈRE  
Portes tournantes (Les) * Jacques SAVOIE  
Portrait (Le) * Iain PEARS  
Presto con fuoco Roberto COTRONEO  
Prodige * Nancy HUSTON  
Quand je pense que Beethoven est mort... * Eric-Emmanuel SCHMITT  
Saga * Tonino BENACQUISTA  
Saltimbanques * Sergio KOKIS  
Scandale Modigliani (Le) * Ken FOLLETT  
Second violon (Le) * Yves BEAUCHEMIN  
Secret (Le) * Anna ENQUIST  
Secret de Jeanne (Le) * Lucile JÉRÔME  
Tableau de la vie (Le) * Alain WILLIAMSON  
Tempêtes, ou, Les mémoires d’un Beatle raté (Les) Alain BERGERON  
Temps s’enfuit (Le) * Stanley PÉAN  
Un amour clair-obscur Claude COUDERC  
Une histoire de cœur * Jacques SAVOIE  
Vestale (La) Ariele BUTAUX  
Violoncelliste sourd (Le) * Francis MALKA  
Virevolte (La) * Nancy HUSTON  
Haut de page    
     

Pauvreté

 
     
Attention fragiles * Marie-Sabine ROGER  
Bonheur d’occasion * Gabrielle ROY  
Cendres d’Angela Frank McCOURT  
Des souris et des hommes * John STEINBECK  
Différent, tout comme moi * Ron HALL  
Enfant (L’) * Jules VALLES  
Enfants des collines (Les) Virginia C. ANDREWS  
Envers du décor (L’) GUDULE  
Étoile de Kazan (L’) * Eva IBBOTSON  
Fleurs captives Virginia C. ANDREWS  
Jane Eyre * Charlotte BRONTË  
Lettres de mon moulin * Alphonse DAUDET  
Misérables (Les) * Victor HUGO  
Ô vous, frères humains * Albert COHEN  
Pays sans chapeau * Dany LAFERRIÈRE  
Perle (La) * John STEINBECK  
Petit chose (Le) * Alphonse DAUDET  
Poil de carotte * Jules RENARD  
Poussière du temps (La) * Michel DAVID  
Prince et le pauvre (Le) * Mark TWAIN  
Soleil des Scorta (Le) * Laurent GAUDÉ  
Tu vaux mieux que mon frère * Jean-Paul NOZIÈRE  
Un été au bord du fleuve * Melvin BURGESS  
Une belle éducation * France THÉORET  
Valet de carreau (Le) * Régine DETAMBEL  
Vienne la nuit * Naguib MAHFOUZ  
Haut de page    
     

Famille

 
     
A propos d’un gamin * Nick HORNBY  
Annabelle * Marie LABERGE  
Bar-mitsva de Samuel (La) * David FITOUSSI  
Belle aux oranges (La) * Jostein GAARDER   
Bestiaire * Éric DUPONT  
Bien des miens (Le) * Janette BERTRAND  
Bille en tête * Alexandre JARDIN  
Bonbonnière (La) * Hans-Jürgen GREIF  
Bonheur d’occasion  * Gabrielle ROY  
Bouscotte Victor-Lévy BEAULIEU  
C’est Mozart qu’on assassine Gilbert CESBRON  
Ciel de Luna (Le) * Barbara SAMUEL  
Codex (Le) * Douglas PRESTON  
Comme enfant, je suis cuit * Jean-François BEAUCHEMIN  
Cracheur de feu (Le) * David ALMOND  
Cycle (Le) * Gérard BESSETTE  
Dans la peau des arbres * Isabelle COLLOMBAT  
Dans mes yeux à moi * Josélito MICHAUD  
Depuis la fenêtre de mes cinq ans * Arlette COUSTURE  
Des vents contraires * Olivier ADAM  
Écrivain de la famille * Grégoire DELACOURT  
Ellen Foster Kaye GIBBONS  
Endroit rêvé pour un trésor caché * Éric MALPASS  
Enfant (L’) * Jules VALLÈS  
Famille Grenouille (La) * Jean-Guy NOËL  
Faux-monnayeurs (Les) André Gide  
Fillion et frères * François GRAVEL  
Fils du Che (Le) * Louise DESJARDINS  
Gloire de mon père (La) * (souvenirs d’enfance) Marcel PAGNOL  
Grand Meaulnes (Le) * Alain-Fournier  
Grande Hermine avait deux sœurs Marcelyne CLAUDAIS  
Grillon du foyer (Le) Charles DICKENS  
Guerre sous mon toit (La) * Anne FINE  
Guerres * Charlotte GINGRAS  
Ingratitude (L’) * Ying CHEN  
Innocence (L’) * Tracy CHEVALIER  
Jamais sans ma fille * Betty MAHMOUDY  
Je te retrouverai * John IRVING  
Kramer contre Kramer Avery CORMAN  
Lignes de faille * Nancy HUSTON  
Maison aux esprits (La) * Isabel ALLENDE  
Maintenant, c’est ma vie * Meg ROSOFF  
Mauvaises fréquentations (Les) * Isabel VAILLANCOURT  
Mère et fille * Eliette ABÉCASSIS  
Mon père * Eliette ABÉCASSIS  
Murkmere * Patricia ELLIOTT  
Nomade Raymond PLANTE  
Nuit du concert (La) * M.E. KERR  
Oh, boy! * Marie-Aude MURAIL  
Ombre de l’épervier (L’) * Noël AUDET  
On irait * Mona THOMAS  
Orgueil et préjugés * Jane AUSTEN  
Pain noir (Le) * Georges-Emmanuel CLANCIER  
Passage obligé (Le) * Michel TREMBLAY  
Pavillon des miroirs (Le) * Sergio KOKIS  
Pêcheurs de coquillages (Les) * Rosamunde PILCHER  
Plouffe (Les) * Roger LEMELIN  
Poids des secrets (Le). 1, Tsubaki * Aki SHIMAZAKI  
Portes tournantes (Les) * Jacques SAVOIE  
Poussière d’ange * Laura JAFFÉ  
Poussière du temps. 1, Rue de la Glacière * Michel DAVID  
Prodige * Nancy HUSTON  
Quatre filles du Docteur March * Louisa May ALCOTT  
Récif du Prince (Le) * Jacques SAVOIE  
Roman des Jardin (Le) * Alexandre JARDIN  
Sablière : Mario (La) * Claude JASMIN  
Secret de Chanda (Le) * Allan STRATTON  
Selon Mathieu * Patrick BOULANGER  
Si je reste * Gayle FORMAN  
Soldat Peaceful * Michael MORPURGO  
Soleil des Scorta (Le) * Laurent GAUDÉ  
Sombres citrouilles * Malika FERDJOUKH  
Sobibór * Jean MOLLA  
Sous la pluie * Olivier ADAM  
Ta maison est en feu Margaret LAURENCE  
Tatiana * Paullina SIMONS  
Tête heureuse * Louis CARON  
Thibault, Le cahier gris (Les) * Roger MARTIN du GARD  
Trésors de la vie (Les) * Belva PLAIN  
Un homme comme tant d’autres * Bernadette RENAUD  
Une brève histoire du tracteur en Ukraine * Marina LEWYCKA  
Une belle éducation * France THÉORET  
Une belle mort * Gil COURTEMANCHE  
Une jeune fille bien comme il faut * Ysabelle LACAMP  
Une saison dans la vie d’Emmanuel * Marie-Claire BLAIS  
Une situation légèrement délicate * Mark HADDON  
Une vie de choix * Tahmima ANAM  
Vandal love, ou, Perdus en Amérique * Deni Yvan BÉCHARD  
Vipère au poing * Hervé. BAZIN  
Virevolte (La) * Nancy HUSTON  
Yeux jaunes des crocodiles (Les) * Katherine PANCOL  
Zarbie les yeux verts * Joyce-Carol OATES  
Haut de page    
     

La mort

 
     
Après la première mort * Robert CORMIER   
Balcon (Le) Jean GENET  
Carnets d’Anna (Les) * Line CHAUVIN  
Cœur de l’autre (Le) * Irène COHEN-JANCA  
D’autres vies que la mienne * Emmanuel CARRIÈRE  
Dans la peau des arbres * Isabelle COLLOMBAT  
Dernier amour * Christian GAILLY  
Dernier jour d’un condamné (Le) * Victor HUGO  
Désert des Tartares (Le) * Dino BUZZATI  
Empire des anges (L’) * Bernard WERBER  
Enfant du cinquième Nord (L’) * Pierre BILLON  
Fils du pendu (Le) * Francis CHALIFOUR  
Fracture du myocarde * Jacques FANSTEN  
Frère de verre (Le) * Lyne VANIER  
Guyana * Élise TURCOTTE  
Homme des silences (L') Christiane DUCHESNE  
Hussard sur le toit (Le) * Jean GIONO  
Il n'y a plus d'Amérique * Louis CARON  
Ingratitude (L’) * Ying CHEN  
J’ai quinze ans et je ne veux pas mourir * Christine ARNOTHY  
Je ne veux pas mourir seul * Gil COURTEMANCHE  
Je viens d'ailleurs * Chahdrott DJAVANN  
Jour où j'ai rencontré un ange (Le) * Brigitte MINNE  
Little Jordan * Marly YOUMANS  
Ma vie ne sait pas nager * Élaine TURGEON  
Maria est morte * Jean-Paul DUBOIS  
Mémoires d’Hadrien Marguerite YOURCENAR  
Mort d’un personnage * Jean GIONO  
Ne t'inquiète pas pour moi * Alice KUIPERS  
Nevada est mort * Yves TROTTIER  
Nos étoiles contraires * John GREEN  
Novembre, la nuit * Raymond PLANTE  
Œil de tigre * Judy BLUME  
Parade des anges (La) * Jennifer EGAN  
Parfum (Le) * Patrick SÜSKIND  
Peste (La) * Albert CAMUS  
Petits avions de Mandelstam (Les) * Helen DUNMORE  
Poids plume * Nicky SINGER  
Quelque chose que je regrette * Hilde HAGERUP  
Qui es-tu Alaska? * John GREEN  
Qui veut tuer Britney? * Sean OLIN  
Scaphandre et le papillon (Le) *

Jean-Dominique BAUDY

 
Secret de Chanda (Le) * Allan STRATTON  
Si jamais * Meg ROSOFF  
Si je reste * Gayle FORMAN  
Sixième commandement (Le) * William MUIR  
Soldat Peaceful * Michael MORPURGO  
Tom est mort * Marie DARRIEUSSECQ  
Un été pour mourir * Lois LOWRY  
Un petit bruit sec * Myriam BEAUDOIN  
Une belle mort * Gil COURTEMANCHE  
Une fois de trop * Amy LACHAPELLE  
Une mort irrégulière * Béatrix BECK  
Une vie à part * Marie-Sophie VERMOT  
Une vie ailleurs * Gabrielle ZEVIN  
Vautour * Christian MISTRAL  
Voleur de mère (Le) * Anne GOSCINNY  
Voleuse de livres (La) * Markus ZUSAK  
Zéro et l’infini (Le) Arthur KOESTLER  
Haut de page    
     

Voyages

 
     
Adios * Nadine POIRIER  
Ailleurs en Arizona * François BARCELO  
Appel de la forêt (L’) * Jack LONDON  
Aventures de Benjamin Tardif (Les) * François BARCELO  
Aventuriers de la mer 1, Le vaisseau magique (Les) * Robin HOBB  
Bourlinguer Blaise CENDARS  
Capitaines courageux Rudyard KIPLING  
Chroniques des temps obscurs 1, Frère de loup * Michelle PAVER  
Des nouvelles d’Edouard * Michel TREMBLAY  
Étrange voyage de monsieur Daldry (L’) * Marc LEVY  
Exil et le royaume (L’) * Albert CAMUS  
Loup des mers (Le) * Jack LONDON  
Mange, prie, aime * Elizabeth GILBERT  
Mary l’Irlandaise * Maryse ROUY  
Mémoires d’outre-tombe François-René de CHATEAUBRIAND   
Merveilleux voyage de Nils Holgersson (Le) * Selma LAGERLOF  
Michel Strogoff * Jules VERNE  
Mon beau navire * Anne WIAZEMSKY  
Neveu d'Amérique (Le) * Luis SEPULVEDA  
Nulle part au Texas * François BARCELO  
Pleure pas Germaine Claude JASMIN  
Promenades dans Rome STENDHAL  
Rivière à l’envers (La) * Jean-Claude MOURLEVAT  
Route (La) * (Les vagabonds du rail) Jack LONDON  
Route de l’Ouest (La) * Richard HÉTU  
Route de Silverado (La)   Robert Louis STEVENSON   
Sur l’eau Guy de MAUPASSANT  
Sur la route * Jack KEROUAC  
Tour du monde en 80 jours (Le) * Jules VERNE  
Un capitaine de quinze ans * Jules VERNE  
Un train pour Vancouver * Nicole LAVIGNE  
Une nuit, un capitaine * Denis ROBITAILLE  
Vagabonds du rail (Les) * (La route) Jack LONDON  
Volkswagen blues * Jacques POULIN  
Voyage à rebours * Sharon CREECH  
Voyage à trois * Deborah GAMBETTA  
Voyage au Congo André GIDE  
Voyage au Portugal avec un Allemand * Louis GAUTHIER  
Voyage en Inde avec un grand détour * Louis GAUTHIER  
Voyage en Orient   (extrait : Le Caire) * Gérard de NERVAL  
Voyageur à six roues (Le) * François BARCELO  
Haut de page    
     

Marginalité

 
     
Ailleurs * Rachel GAGNON  
Anges cassés (Les) * Lyne VANIER  
Attention fragiles * Marie-Sabine ROGER   
Attrape-cœurs (L’) * J.D. SALINGER  
Bande Sans Nom (La) * Guido PETTER  
Cagoule (La) * François GRAVEL  
Cassiopée * Michèle MARINEAU  
Clandestin à l’hôtel * Dean HUGHES  
Cœur trouvé aux objets perdus * Francine RUEL  
Côte-des-Nègres * Mauricio SEGURA  
Crime et châtiment * Fedor M. DOSTOÏEVSKI  
Déroute (La) * Melvin BURGESS  
Emprise de la nuit (L’) * Stanley PÉAN  
En cage* Kalisha BUCKHANON  
Ensemble, c’est tout * Anna GAVALDA  
Étoile a pleuré rouge (L’) * Raymond PLANTE  
Étrangleur : tous les anniversaires…(L’) * Jerry SPINELLI  
Fabrice le pacha * Jean-Luc PAYEN   
Fille de la forêt (La) * Charlotte GINGRAS  
Filles (Les) * Lori LANSENS  
Fugue en haine majeure * Anne SARAGA  
Fugue en mineure * Rachel HAUSFATER-D.  
Guerre des boutons (La) * Louis PERGAUD  
Guerre des chocolats (La) * Robert CORMIER  
Gueule d'ange * Jacques BISSONNETTE  
Île aux singes (L’) * Paula FOX  
Intrus de Parc Paradis (Les) Richard PECK  
J’ai pensé à vous tous les jours * LOUPÉRIGOT  
Jasmine * Jan TRUSS  
Journal d’un rebelle * William BELL  
Larmes de l’assassin (Les) *

Anne-Laure BONDOUX

 
Llouis qui tombe tout seul Matthieu SIMARD  
Lullaby *

J.M.G. Le CLÉZIO

 
Lumière dans la tourmente * Eric WALTERS  
Mélamine blues * François GRAVEL  
Miroir de Cassandre (Le) * Bernard WERBER  
Nuisance Publik * Marie DÉCARY  
Oh, Boy! * Marie-Aude MURAIL  
Olympe des infortunes (L’) * Yasmina KHADRA  
Ophélie * Charlotte GINGRAS  
Passage (Le) Louis SACHAR  
Prince des voleurs (Le) * Cornelia FUNKE  
Prince de Central Park (Le) * Evan H. RHODES  
Révolte des coloriés (La) * Alexandre JARDIN  
Rite de passage * Richard WRIGHT  
Sale gamine * Valérie DAYRE  
Sans abri Robert SWINDELL  
Sous la pluie * Olivier ADAM  
Sumo qui ne pouvait pas grossir (Le) * Eric-Emmanuel SCHMITT  
Taxi pour la liberté * Gilles GOUGEON  
Théorie de la relativité (La) * Barbara HAWORTH-ATTARD  
Tombé du camion * Xavier DEUTSCH  
Transfo (Le) * Sylvie DESHORS  
Une Gauloise dans le garage à vélos * Florence THINARD  
Vautour * Christian MISTRAL  
Haut de page    
     

Racisme

 
     
Ailleurs : rien n’est tout blanc ou tout noir * MOKA  
Amour à boire * Frank ANDRIAT  
Attrape-flèche, Mississippi * Lewis NORDAN   
Autre visage de la vérité (L’) * Beverly NAIDOO   
Balle est dans ton camp (La) * Robert CORMIER  
Croix en feu (Les) * Pierre PELOT  
Demi-teinte * Danzy SENNA  
Entre chiens et loups * Malorie BLACKMAN  
Faire le mort * Stefan CASTA  
Hadassa* Myriam BEAUDOIN  
Infirmière (L’) Henry DENKER  
Malédiction de Kafka (La)  * Achmat DANGOR  
Marque brune (La) * Bruno PERCRA  
Métisse (La) * Jean FÉRON  
Mon ami Frédéric * Hans Peter RICHTER  
Ne tirez pas sur l’oiseau moqueur * Harper LEE  
Noir animal, ou, La menace * Yann QUEFFELEC  
Ô vous, frères humains * Albert COHEN  
Piège (Le) * Anne PROVOOST   
Pieter et Dan : la vie en noir et blanc * Marie-France BOUCHARD  
Porte de l’enfer (La) * Daniel MATIVAT  
Pris entre deux feux * Alan GIBBONS  
Retour du marin (Le) * David GARNETT  
Slava * Lillian BORAKS-NEMETZ  
Sudie * Sara FLANIGAN  
Un autre pays * James BALDWIN  
Un ciel d’orage *

Suzanne Fisher STAPLES

 
Un doute sur la couleur Norman SILVER  
Un serpent dans l’ombre * Minette WALTERS  
Une est noire, l’autre blanche (L’) T. JONES  
Ville noire, ville blanche * Richard PRICE   
Voyage à Birmingham, 1963 * Christopher Paul CURTIS  
Zéro et l’infini (Le) * Arthur KOESTLER  
Haut de page    
     

Mensonge - Imposture

 
     
Affaire Jennifer Jones (L') * Anne CASSIDY  
Aerkaos. 1, Les frères de la ville morte * Jean-Michel PAYET  
Buveurs d'infini (Les) Gilles LAURENDON  
C'est pas moi, je le jure! * Bruno HÉBERT  
Cartes postales de l’enfer * Neil BISSOONDATH  
De belles paroles * Esther CROFT  
Émile et les menteurs * Alain BESANÇON  
Enfant du mensonge (L') * Nancy PRICE  
Et au pire on se mariera * Sophie BIENVENU  
* François GRAVEL  
Imposture (L') * Pauline VINCENT  
Insoupçonnable Tanguy VIEL  
J'ai toujours rêvé d'être célèbre John O'FARRELL  
Lac aux secrets (Le) Adele GERAS  
Mensonge Enrique De HERIZ  
Mensonge dans la peau : la ruse de Bourne * Eric LUSTBADER  
Mensonges de femmes * Ludmila OULITSKAÏA  
Perdu dans la brume * Bernadette RENAUD  
Phaenomen * Erik L'HOMME  
Quelques adieux * Marie LABERGE  
Secret de Chanda (Le) * Allan STRATTON  
Sept mensonges * James LASDUN  
Sous des étoiles contraires * Mark SCHREIBER  
Trois vies plutôt qu'une * Michel DION  
Un si joli monde* Stéphane BERN  
Vango * Thimotée de FOMBELLE  
Violoncelliste sourd (Le) * Francis MALKA  
Zone grise * Chrystine BROUILLET  
Haut de page    

 

Références utilisés

 

Catalogue Coba

Bibliothèque du Collège St-Jean Vianney.  Coba.net, [En ligne],  http://www.csjv.ca/bibnet/simple.asp ,  (site consulté le 15 mars 2013).

 

Renaud-Bray

Librairie Renaud-Bray.  Bienvenue à la librairie Renaud-Bray, [En ligne],  http://www.renaud-bray.com/accueil.aspx ,  (site consulté le 15 mars 2013).

 

Babelio

Vassil, Stefanov [et al.].  Babelio vos livres en ligne, [En ligne],  http://www.babelio.com/ ,  (site consulté le 15 mars 2013).